Marauders: Primum Bellum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders: Primum Bellum » Прошлое » You're not welcome (25 февраля 1979г.)

You're not welcome (25 февраля 1979г.)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название эпизода
You're not welcome

2. Дата отыгрыша
25 февраля 1979г.

3. Участники
Lily Potter, Severus Snape, James Potter

4. Локация или локации, в которых разворачиваются действия
Аптека "Слаг энд Джиггерс"

5. Краткая суть, завязка отыгрыша.
Представьте, что вы Северус Снейп и работаете в аптеке, полгода как уже распрощавшись с Хогвартсом и всеми сопутствующими переживаниями. А тут – на тебе! – прошлое решило напомнить о себе и не выбрало ничего лучше, чем послать к Северусу Лили, да еще и с Поттером. Ох уж этот неловкий момент!

0

2

http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifВ мире Джеймса Поттера было две стабильных вещи: его любовь к Лили и нужда Ордена в медикаментах. Не сказать, чтобы Джим радовался подобной стабильности в последнем случае. Гораздо лучше было бы, если бы их противникам постоянно требовались медикаменты, а не им, но подобная статистика Сохатому известна не была. Одно было хорошо: сегодня можно было совместить приятное с полезным и отправиться в аптеку вместе с Лили. Последние несколько дней они не проводили так уж много времени вдвоем, так, чтобы вокруг не было никого из орденцев, так что мародер откровенно наслаждался этими минутами, пока они добирались до Косого, а там – до аптеки.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifНастроение у бывшего гриффиндорца было прекрасное, поэтому он, крепко держа жену за руку, рассказывал ей очередную байку времен четвертого курса. События всплывали в памяти так легко, будто это было вчера, а голос у юноши был веселый и беззаботный, словно бы и нет войны вокруг, и не идут они за лекарствами для подпольной группы защитников правой стороны. Было в этом нечто горьковато-приятное: забыться на пару часов, сделав вид, что сейчас нет важнее дела, чем крепко держаться за руки.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — ...а потом я слышу шаги и поворачиваюсь, — Джим выдержал драматическую паузу, — а там Филч. А я стою, значит, в одной пижаме, с ног до головы облитый этой маггловской дрянью для кошек, а на руках у меня миссис Норрис. У него так лицо побелело от гнева, Лилс, ты бы видела, я думал, он уж меня прямо там и пришибет за свою кису, — Джеймс засмеялся и, повинуясь старой привычке, взъерошил волосы, глянув на собеседницу. — Ну, я не был бы я, если бы не поздоровался. Мне кажется, у меня тогда прямо на роже было написано, что я участвую в какой-то пакостной шалости, но в те дни я считал, что мастерски умею строить из себя невинность и ангельское безгрешние. Словом, Филч выпучил на меня глаза и такой: «Мистер Поттер, что вы делаете с моей кошкой?» Ну а я ничего с ней не делал, — улыбка от уха до уха, наверное, выдавала его с головой, но Поттеру было все равно. До аптеки оставалось всего ничего, но прервать историю так просто он не мог. — Эта маггловская штука для кошек заставляет их вести себя, будто они мандрагоры накурились, и я, значит, так и говорю: «Да ничего я с ней не делаю! Просто держу», — а Норрис как завопит дурниной. Она и так, пока терлась об меня, половину шкуры своей драной оставила, а тут вообще изошлась. Я едва копыта не откинул от ее вопля мне прямо в ухо, — Сохатый толкнул дверь аптеки и пропустил Лили перед собой, чтобы зайти следом. Колокольчик тренькнул особенно громко в пустом зале аптеки: было слишком раннее утро, чтобы там кто-то был. — Тут у Филча, видимо, нервы сдали, он ринулся ко мне, ну а я, не будь дурак, галопом от него и помчался, с орущей Норрис на руках. Сириус потом говорил, что круче зрелища в своей жизни не видел, чем когда я несся мимо него, пока он сидел в нише, а за мной – старина Филч. Неделю мне потом припоминал, как я с «принцессой» на руках от разъяренного дракона убегал, — в этот момент мародер, уже пару мгновений как облокотившийся о стойку, наконец, обратил свое внимание на аптекаря и, от неожиданности не найдя ничего лучше, сходу ляпнул: — Здорово, Нюниус.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifДракловы школьные привычки!

внешний вид: зимние ботинки, черные брюки, синий свитер, зимняя мантия, красная шапка с помпоном; волосы растрепаны, как и обычно, на носу очки; общий вид вполне выспавшийся и бодрый
инвентарь: волшебная палочка, осколок сквозного зеркала, пять галеонов и три сикля

+1

3

Наслаждаясь тишиной и безмолвием утренних часов, Северус удовлетворенно пробежался взглядом по стеллажам с магическими снадобьями и ингредиентами для зелий, мечтательно потер руки и сел за прилавок, доставая уже довольно-таки потрепанную книгу. Прежде чем открыть её, он взглянул на двери аптеки, удостоверился, что его покой никто нарушать не собирается, и медленно начал перелистывать страницы. Пожалуй, такая работа была слишком спокойной и нередко скучной для незаурядного ума зельевара, однако он не смел жаловаться, находясь в родной стихии и имея достаточно времени для собственных и не очень нужд.
Как всегда делая в книге какие-то пометки, Северус изредка поднимал взгляд на ассортимент, что-то ища, и тут же снова опускал свой крючковатый нос, иногда едва не водя им по страницам. Раздавшийся звон известил его о прибытии покупателей, которые, как и все люди в целом, мягко говоря не радовали пожирателя смерти. Отложив книгу, он лениво поднялся, ещё не зная, какой сюрприз его ожидает, и тут же машинально сжал в рукаве палочку, на мгновение застывая под бодрое окончание очередной поттеровской хвастливой байки. Ноздри брюнета дрогнули от сдерживаемого горького бешенства, и он не удостоил взглядом молодую чету, смотря словно сквозь них на дверь, то ли ожидая по привычке, что следом шествует непременная свита Поттера, то ли не имея сил снова видеть этих двоих.
- Заткнись, Поттер, - прошипел Северус, глядя при этом на Лили и тут же стремительно отводя взгляд. Конечно, он никогда не был особенно вежлив с посетителями, но в этот раз в этом даже не он был виноват. Какой вопиющей наглостью было заявиться сюда им обоим. Хотя у гриффиндорцев, бывших или нет – диагноза это не отменяет, видимо, другого стиля поведения и не существует. Но на фоне этой неискоренимой ненависти к своему школьному недругу и похитителю единственной ценности в жизни Снейпа, его охватило некоторое замешательство, связанное с присутствием Лили. Вряд ли ей было бы приятно снова слушать перепалки. Хотя с другой стороны, что ей мешает присоединиться к Поттеру, он её законный супруг, у него нет плохих друзей, левое предплечье ничем не замарано, а ты всего лишь какой-то Северус Снейп, который подарил настоящую сказку в детстве, который в неё сопровождал и до сих пор не смог получить прощения, а всё из-за кого, из-за этого добродетельного Поттера.
И мысленно обвиняя всех, кроме себя самого, Северус решил даже не пытаться изображать из себя порядочного человека, в этом уже не было никакого смысла. Да никто бы ему и не поверил. С яростным блеском отвращения в глазах он искривил губы и неожиданно для себя холодно, но с неким атакующим надрывом в голосе спросил: Что вам нужно?

+2

4

Лили усмехнулась, слушая обстоятельный рассказ мужа о покорении "строптивой" и смеющимися глазами посмотрела на Джеймса. Это был интересный способ доказать ей, что он прекрасно ладит с животными, и Белоснежка Лили фырчала вчера вовсе не на него, а на запах собаки Фенвика.
- Добавим к списку покупок валерьянку и будете вечером мириться. - Лили подмигнула Поттеру. - Способ проверенный.
Девушка рассмеялась и вошла следом за мужем в "Слаг и Джиггерс". С Миссис Норрис у Лили в школе были нейтральные отношения, во многом потому, что староста Гриффиндора не стремилась нарушать правила. Но о всеобщей "любви" хулиганов школы к этому созданию была весьма и весьма наслышана. Как и довольно непростом характере любимицы Филча. Потому рассказ мужа был действительно забавным и здорово поднял ей настроение.
А вот встреча, которая тут же состоялась в аптеке, все это приподнятое настроение разом уронила ниже плинтуса. Сгорбленную фигуру за прилавком она узнала бы, кажется, везде. Лицо девушки сразу стало непроницаемым. Запрещая себе сейчас предаваться любым связанным с Северусом Снейпом воспоминаниям, Лили достала список, который написали для них с Джеймсом Орденцы, и положила его на прилавок перед Снейпом.
- Добрый день. Все, что значится в списке, пожалуйста.
Вес там так же был указан, и Лили мысленно возблагодарила составлявших его, потому что теперь ей не придется лишний раз открывать рот. Она не хотела говорить с ним. Знала, что все скатится к взаимным оскорблениям в худшем случае и упреками - в лучшем. Уж лучше никак, чем так... Ох, знать бы наперед, что он теперь здесь работает! Лили бы на пушечный выстрел не подошла к этой злосчастной аптеке в этом случае.
Лили осталась стоять у прилавка рядом с Джеймсом, впившись тонкими пальцами ему в предплечье так, чтобы он почувствовал и понял предупреждение: они пришли сюда не для того, чтобы выяснять отношения со Снейпом. Им нужно купить ингредиенты и снадобья и уйти - вот и вся миссия. К сожалению, миссия эта, как Лили уже понимала, была, скорее всего, невыполнимой. Не так прост был характер ее мужа.

0

5

http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЕсли в жизни Северуса Снейпа и произошли какие-то мистические перемены, то Джим их, честное слово, не заметил. Его старый добрый враг оставался все таким же, каким и был в Хогвартсе: шипящим, как змея, на каждое его слово и явно желающим ему, Джеймсу, самой скоропостижной смерти, какую только можно придумать. По крайней мере, как-то так трактовал для себя поведение бывшего слизеринца Поттер. И именно оно его так и развеселило. Он был уверен на все сто, нет, на двести процентов, что Лилс хотелось бы, чтобы все обошлось без эксцессов. Чтобы он повел себя, как взрослый умный мальчик и не открывал рот, пока они отсюда не выйдут. Да вот только кого тут обманывать: Сохатый не умел вести себя в обществе Северуса, как повели бы себя взрослые умные мальчики, даже если это ради Лили. Он весь седьмой курс терпел, он уже не может больше.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЭто же, драклы дери, Снейп!
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Какой ты недружелюбный, Снейп, просто ужас, — стоически игнорируя тонкие пальчики жены, впившиеся ему в предплечье с неподобающей такой хрупкой женщине силой, протянул Мародер. — Неужели позабыл все манеры? Я думал, мы хорошо тебя им научили.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifНа его лице сама собой появилась та самая насмешливая улыбка, которую столь часто можно было заметить после какой-нибудь хорошей шалости. Еще немного, и бывший гриффиндорец мог бы начать продавать Чувство Собственного Превосходства – оно читалось в буквально каждом его жесте. В том, как его рука по-хозяйски легла на плечи Лили. В том, как небрежно он достал из кармана мантии деньги; наверняка там будут лишние, но их он был готов великодушно оставить бедняге-Нюниусу на чай. Наконец, во взгляде юноши читалось столько чувства собственного превосходства, сколько там не было, пожалуй, еще никогда. Он цокнул языком, и звук получился как будто специально до зубовного скрежета мерзким.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Плохие мы с Сириусом учителя, видать. Может, учи мы тебя усерднее, тебя бы в какую-нибудь лавку побогаче взяли. Да ты по списку там все собирай-собирай, мы сюда не поговорить с тобой пришли.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifДжим махнул рукой Северусу, словно тот был нерасторопным домовиком. Пожалуй, это было слишком, и он перегибал палку – перегибал сильно и усердно, как обычно происходит, когда два старых врага встречаются вдруг посреди дня. Джеймсу было плевать, плевать, даже если жена сейчас сломает ему предплечье своей хваткой – важно было показать Снейпу, где он, а где Джеймс. И какая пропасть лежит между ними.

внешний вид: зимние ботинки, черные брюки, синий свитер, зимняя мантия, красная шапка с помпоном; волосы растрепаны, как и обычно, на носу очки; общий вид вполне выспавшийся и бодрый
инвентарь: волшебная палочка, осколок сквозного зеркала, пять галеонов и три сикля

+1

6

- Как жаль, что тебя им так никто и не научил, - Снейп смерил взглядом Лили, который говорил, что ответственной за это была именно она, а затем снова недовольно воззрился на Поттера, который так и светился омерзительным самодовольством. Конечно, Эванс – ангел безгрешный, так просто отвертелась, подсунула ему этот список. Всегда у неё так, найдет повод даже не начинать разговор. А этот дурак как всегда изображает из себя театр одного актера, так и лопнет сейчас от чувства собственной важности и мальчишеского бахвальства. - Но это дело времени, поверь мне.
Старательно сдерживая вскипающее в груди бешенство, Северус с отвращением искривил губы, пробегая глазами лежащий на прилавке список. В его голове мгновенно всплывали образы составов, куда могли входить подобные вещества и ингредиенты. Зачем им это всё… Явно не для себя, они не похожи на больных или калек. Хотя за Поттера Снейп никогда не мог с уверенностью в этом поручиться. Будь это его лавка, он бы выпроводил как минимум Джеймса отсюда, но, к сожалению, судьба у зельевара была, видимо, такая, что ему всю жизнь приходится выполнять чьи-то поручения, просьбы или пожелания.
- В таком случае попридержи свой язык, а то у меня создается обратное впечатление, - невероятно хотелось ещё адресовать что-нибудь Лили, которая действительно разговаривать, наверное, не была намерена, но срабатывало какое-то негласное табу, когда нужно делать вид, что её здесь не существует вовсе. Раз уж вести себя по-человечески всё равно не получается.
Взяв с ближайшего стенда пару стеклянных банок, Северус терпеливо отмерил необходимое количество, успешно борясь с желанием надеть эту самую банку на голову Поттеру, упаковал и, потянувшись к одной из железных коробок на полке, ещё раз взглянул на список. Открыв коробку, откуда разило чем-то не самым свежим, едва ли не под носом у бывшего гриффиндорского запевалы, Снейп с мрачным презрением процедил, неприятно осклабившись: Жаль вас разочаровывать, но в нашей небогатой лавке не все товары имеются в наличии.
Оставалось надеяться, что это может стать причиной чьей-нибудь мучительной смерти и коллективному негодованию по поводу обслуживания в аптеке, где мелочный социопат Снейп в слизеринском духе забавляется мелкими пакостями.

+3

7

Муж ее молчаливый наказ вести себя как взрослому человеку полностью проигнорировал. Лили вперила в него красноречивый взгляд и разжала пальцы. Что толку сжимать, если силенок сломать ему руку все равно не хватит, а остальное он так же стоически выдержит и даже глазом не моргнет? Лицо девушки оставалось непроницаемым, когда бывший друг забрал список и, продолжая пререкаться с ее мужем, отправился собирать необходимое. Да и что она могла сделать? Сказать, чтобы успокоились? Трижды ха, это не сработало ни разу. Уйти? Тогда здесь вполне может случиться драка и разнять их будет не кому. Она не хотела, чтобы Джеймс пострадал, а Снейп, что бы там ее муж себе ни думал, вполне способен был теперь это устроить. Ее взгляд сам собой приковался в его предплечью, но длинные рукава мантии не давали увидеть метку. Лили, тем не менее, точно знала, что она там есть. Когда-то эта перспектива приводила ее в отчаяние, теперь же... Взгляд поднялся к затылку молодого человека. Теперь было только разочарование. Бледное, потому как всю бурю эмоций по поводу окончания их дружбы она пережила еще в школе, но это, тем не менее, было именно оно. За Снейпа она теперь боялась не больше, чем боялась бы за любого незнакомца. И в этом было что-то странное и до сих пор непривычное, что ее изумляло.
- Тебе что, снова одиннадцать? - Шепнула она на ухо Поттеру, когда рука того обняла ее за плечи.
Эта демонстрация обладания (а ничем иным это и быть не могло) раздражала ее. Она начинала ощущать себя очередным трофеем в его коллекции, и ощущение это ей не нравилось ни секунды. Лили повела плечом, скидывая руку Джеймса. Хотят выяснить, у кого палочка длиннее, а язык подвешен лучше - пожалуйста, но без ее участия на этот раз, пожалуй.
- Значит нужно их заказать, и мы заберем позже. - Все тем же ровным тоном произнесла миссис Поттер. - Это возможно?
Она прямо посмотрела на Снейпа. Того, кажется, встреча с ее мужем радовала ничуть не меньше, чем самого Поттера. Вернее, не столько встреча, сколько возможность в этот раз отправить их к мантикоре вместе с их списком. Создать маленькую, но пакость, и от души ей порадоваться. Это было мелочно. Особенно мелочно для Снейпа. Но говорить ему об этом было бесполезно - это приведет только к тому, что и она ввяжется в их идиотский обмен любезностями. Кто-то в этом помещении должен был иметь силы оставаться взрослым и спокойным.

0

8

http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЛили скинула его руку, но факт был засвидетельствован, так что такой поворот Джима ничуть не расстроил. Равно как и ее комментарий, в ответ на который он только усмехнулся. В одиннадцать он был гораздо безобиднее: подкинуть жуков в штаны, заколдовать кубок или там спрятать сумку с учебниками. Сейчас он повзрослел и пришел к выводу... а, кого мы тут обманываем. Это же Снейп.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Жаль, — сморщившись от отвратнейшего запаха, доносящегося из коробки, которую сунул ему под нос Северус, кратко отозвался Джеймс. Впрочем, на этом его ответный выпад не закончился. — Хотя мне кажется, ты просто плохо смотрел.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifМальчишеское желание досадить врагу взыграло в Поттере с невероятной силой, поэтому он не нашел ничего лучше, чем, расшвыривая банки-склянки с пути, перемахнуть через прилавок и оказаться рядом со Снейпом. Рявкнув тому что-то вроде «бу!», Сохатый глупо захихикал и огляделся по сторонам. С этой стороны прилавка аптека казалась еще более убогой, чем с той. Повернувшись к шкафам со всякими ингредиентами, Мародер принялся перебирать их, швыряя все, что ему по какой-либо причине не нравилось, прямо на пол под ноги Северусу.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Бедновата коллекция, Нюниус, я бы валил из этой лавки на твоем месте, — бывший гриффиндорец вертел у себе перед носом склянку с какой-то золотистой жидкостью, а потом, открыв ее, нюхнул и скривился. — Точно бы валил. Тут все воняет какой-то дрянью, — он развернулся обратно к шкафу, попросту выкинув пузырек себе через плечо. — Так, посмотрим. Что у нас там в списке, Лилс?
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЕсли Снейп сейчас попытается выдворить его отсюда, то дело точно дойдет до дуэли. Наверное, оно и хорошо. Юноша соскучился по таким дуэлям, где он видит лицо оппонента. И этот самый оппонент не сыпет запретными направо и налево. Нюниус был идеальной кандидатурой.

Отредактировано James Potter (2013-04-16 00:04:06)

0

9

- Какого черта?! – едва не спросил Снейп, намереваясь спокойно, ну или хотя бы с претензией на беспристрастность, ответить Лили, но вместо этого видя рядом с собой по-идиотски хихикающего Поттера, которому как всегда было явно тяжело быть нормальным человеком. Впрочем никто от него уже ничего другого и не ожидал. Опершись на прилавок и на секунду застыв от такой наглости, он смотрел на летящие на пол склянки, даже не думая пока, что именно ему придется отвечать за всё это безобразие. С нежным отношением Северуса к зельеварению это было настоящим кощунством, не говоря уж о том, что это была очередная пакость «спешал фор Нюниус» в лучших традициях семидесятых.
Медленно сжав пальцы в кулак вместе со списком, он с остервенением скомкал бумагу и бросил под ноги Лили. Почему он в конце концов должен разбираться опять с её дражайшим Поттером. Конечно, объективно единственным адекватным человеком здесь была именно она, но, несмотря на всю рациональность Снейпа, объективным его всегда было сложно назвать.
Отдернув ногу от растекающейся по полу жидкости, Северус уже не надеялся спасти имущество аптеки, оставалось устранить причину. Весь этот цирк у него уже не столько ассоциировался с былыми временами гриффиндорского нахальства, сколько с возможностью раскрыть наконец в себе те черты, которые упорно дремали в бледном подростке до последнего времени. Не было уже смысла в особой осторожности слов и поступков, не имело значения присутствие Лили. За все годы её молчаливого осуждения он имел вполне закономерное желание при встрече не только вздыхать о прошедшем и надеяться, что не всё ещё потеряно, но и заставить её увидеть, что, чёрт возьми, она была права, он не отказался от своих пристрастий, но это ничего не изменило, даже повлияло положительно, по крайней мере по его мнению. Хотя вряд ли оно имело для неё значение.
- Пока ты не пришел, тут и намека не было ни на единую дрянь. Тебя здесь никто не держит, убирайся отсюда, пока я тебя не заставил всё здесь прибрать, - со злостью ткнув палочкой между лопаток Джеймса, впрочем пока без особого намека на членовредительство и прочие меры насилия, скорее в качестве предупреждения, он с усмешкой протянул, - А для этого есть весьма действенные заклятия…

0

10

Ее слова мало действовали на них обоих. Лили почувствовала странное ощущение дежавю, будто школьные годы и вовсе не кончались и сейчас они ни в каком не "Слаг и Джиггерс", а в самом обычном Слагхорновском кабинете зельеварения. Джеймс принялся причинять порчу имуществу аптеки направо и налево, считая, видимо, будущую необходимость за это заплатить достаточно справедливой платой за выражение лица Снейпа в момент, когда очередная склянка разлетится у него под ногами на сотни осколков. Снейп же... Выражение его лица не трудно было разобрать, и рука Лили сама собой легла на чехол, в котором она носила палочку. Действие оказалось своевременным, потому как бывший лучший друг тоже схватился за палочку, пусть и не стал пока ей пользоваться.
- Я бы не стала этого делать. - Беспристрастным тоном произнесла Лили.
Она чувствовала себя ужасно, главным образом потому, что была совсем не уверена, что сможет пустить в ход обнаженную палочку. Муди с самого начала учил их - не уверены, что сможете нанести удар - не доставайте палочку. Ей казалось, она хорошо усвоила урок, и что же теперь? Ее муж начал эту ссору, как и сотни других до нее. Но он был ее мужем. Одна плоть, одна кровь, одно дыхание, на веки вечные. А кем был Снейп? Пожирателем Смерти, она в этом не сомневалась. Человеком, который под покровом ночи может прийти в ее собственный дом и убить ее сестру или отца только потому, что они магглы. Не правильно было воспринимать его как вечную жертву бойких мародеров, нуждающуюся в защите. Лили это слишком хорошо понимала, и нацеленная на него палочка доказывала это. Но почему тогда до сих пор не произнесено ни одного заклятья? Она ведь знала, как быстро Снейп может собраться. Если он переведет палочку на нее и ударит - далеко не факт, что она окажется достаточно быстра, чтобы отразить его заклятье. Что будет тогда? Эти мысли рвали ее на части, заставляя сжимать смотрящую на Снейпа палочку намного сильнее, чем это было нужно. Даже костяшки пальцев побелели.
- Пойдем, Джеймс. Это не единственная аптека. А за драку в публичном месте нас по головке не погладят.
Это был слабый аргумент, и скорее всего он не окажет на Джеймса никакого действия, но для очистки совести сказать это было нужно. А ну как у нее сегодня все-таки не совсем паршивый день и еще можно спасти его хотя бы частично. Например, прямо сейчас уйти из этого места и попытаться навсегда забыть эту встречу, как она забыла многие другие до нее. Лили это вполне устроило бы. Лили, но не ее мужа...

0

11

http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifДжим знал, что выступает бессовестным провокатором, и будь он проклят, если откажется от такого удовольствия. Это было похоже на глоток по-настоящему свежего и чистого воздуха – ну, насколько тот мог быть чистым, учитывая изрыгающего угрозы и ругательства Снейпа – того самого, которого ему так не хватало. Да-да, именно так, Джеймсу отчаянно не хватало своего старого доброго врага, врага, которого он знал в лицо, врага, к которому мог сунуться в любой момент, а не когда Дамблдор или Муди разрешат. И пускай Лили потом его дома освежует за такие выкрутасы, да еще и на ее глазах – он знал, что Северус для нее больная тема, но Мерлин, эгоист в нем был куда сильнее, чем здравый смысл.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifПочувствовав тычок палочкой между лопаток, Поттер замер на мгновение, а потом медленно распрямился и поднял руки в воздух. Да этот сопляк, оказывается, не шутки шутит, вы только посмотрите на него. Порыв засмеяться в голос от такой угрозы (что он собирается сделать? проткнуть его, что ли?) был настолько силен, что Сохатый едва удержался. Наружу вырвалось только сдавленное фырканье, да насмешливая улыбка расползлась по лицу. Ее, впрочем, никто пока не увидел. Но это ничего.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Драка в публичном месте? — отозвался он на слова жены, так и замерев в нелепой позе сдающегося преступника. — Скорее, публичная порка!
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifСдаваться он, ясное дело, не собирался.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifНаученный многолетним опытом драк с Сириусом, Джим мог сказать точно: когда тебе тычут палочкой в спину, а до своей тянуться далеко, можно даже не пытаться. Это непрактично и скорее всего послужит причиной тотального проигрыша. Вместо этого стоит резко развернуться и вмазать противнику кулаком по роже. Вот так, по-маггловски. По-простому. От души.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifВо-первых, срабатывает эффект неожиданности: кто будет ожидать от взрослого чистокровного мага, что тот ознаменует начало драки сочетанием кулак-плюс-челюсть вместо заклинание-плюс-противник? Правильно, никто. Потому что так дерутся магглы, а не взрослые чистокровные волшебники. Ха-ха, если кто-то так еще думает. Во-вторых, противник будет выведен из строя на достаточный промежуток времени, чтобы можно было достать палочку и приготовиться к настоящей драке. Именно это Джеймс и проделал: с разворота врезал Снейпу, а потом достал палочку и отскочил вбок, убираясь из узкого пространства между прилавком и шкафом. Теперь за его спиной была Лили, но к ней у Поттера доверия было больше, чем к школьному врагу.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Предлагаю начать вспоминать действенные заклинания. Я знаю такое: Флиппендо!
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЛегкий взмах палочки в сторону Северуса в надежде застать его врасплох – неплохое начало. Присутствие рыжеволосой любви всей его жизни теперь совершенно не имело значения. Драка началась.

Атака

Флиппендо в Снейпа
[dice=9680-7744-3872-36]

инвентарь: волшебная палочка, осколок сквозного зеркала, пять галлеонов и три сикля

Отредактировано James Potter (2013-05-12 01:04:12)

+1

12

Едва не упав, Снейп схватился рукой за ближайшую полку, процедив чуть слышно невольно вырвавшееся ругательство от такого пусть и тактически правильного, но по мнению Северуса мелкого и недостойного приема. Как и Джеймса, слова Лили его волновали мало, а уж в этой ситуации он мог не без основания считать себя правым. Пусть даже с позиции ребенка «он первый это начал». А она смотрит на очередную выходку Поттера и для проформы пытается её предотвратить... По крайней мере так подумалось с раздражением Снейпу, пока он слушал все эти гриффиндорские прелюдии к дуэли. Дурак... Продолжает рисоваться, как будто снова скачет по коридорам Хогвартса с глупой улыбкой на лице...
Сам он наврядли стал бы тратить время на такое количество слов, когда в действиях осталась лишь явная агрессия. Но усмехнуться не забыл - совсем не это по его понятиям было по-настоящему действенным заклятием – одновременно реагируя на выпад противника мгновенно пришедшим в голову «Протего!».
Успех, который в стычках в Поттером ему обычно редко способствовал, подкрепил уверенность зельевара в себе, и он уже почувствовал едва ли не час возмездия. Но недооценивать врага он склонен не был, поэтому жонглировать с изяществом заклинаниями не был настроен. Намереваясь покончить со всем этим побыстрее, хотя удовольствие, конечно, хотелось бы растянуть, но при других свидетелях, Снейп выпалил: «Петрификус тоталус!»
Компрометировать себя в драке в публичном месте пока не стоило, однако нежелательные последствия уже успешно его настигли: первое заклинание, не попав в цель, как по закону подлости отрикошетило прямо в Лили. Это на секунду ошеломило Северуса, поскольку уж она тут пострадать никак не должна была, даже если бы стала рьяно заступаться за мужа. По его мнению виноват во всем был опять же Поттер. Поэтому, борясь с желанием нанести ему ощутимую травму, Снейп, прожигая его взглядом, снова взмахнул палочкой: «Ступефай!»
Он ведь всё ещё мог оказаться чудесным спасителем Лили, предварительно, конечно, поизмывавшись над её суженым.

сводки с поля сражения

Протего
[dice=3872-5808-7744-36]

Ступефай
[dice=9680-9680-5808-36]

Отредактировано Severus Snape (2013-05-19 21:44:17)

+1

13

Защита

Увернуться от Ступефая
[dice=9680-5808-1936-36]

http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifДжим без труда увернулся от первого заклинания Снейпа – общение с господами Пожирателями определенно пошло ему на пользу, и без того высокая скорость реакции стала еще выше. Он уже хотел отпустить по этому поводу какой-нибудь едкий комментарий, как старый враг отчего-то переменился в лице. Джеймс перевел взгляд в сторону и обнаружил, что его жена, его прекрасная блюстительница порядка первой пала жертвой шального заклинания. С одной стороны, это убирало все помехи для драки, а с другой стороны... Ну это уж слишком.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Драклы тебя подери, Снейп! — сорвалось с языка Джима прежде, чем он сумел толком осознать ситуацию. — С ума...
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifВ этот момент его прервало следующее заклинание, и Джеймс поспешил увернуться и от него тоже. Честное слово, зазевайся он еще на пару секунд, и оно бы точно чиркнуло по нему. А так – пролетело мимо, чуть не задело, но все-таки пролетело. Где-то за спиной послышался треск – видимо, «Ступефай» нашел себе нового адресата. Однако Джиму было уже не до того: злость за попавшую в переплет Лили захлестнула его. Неужто Снейпу настолько противно, что она теперь на его, Поттера, стороне, что он готов в нее заклинаниями швыряться? Как-то не по-рыцарски.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Конфундо! — рявкнул Джеймс, делая резкий взмах палочкой. — Ее-то за что? Совсем сдурел со своими этими новыми друзьями? Экспеллиармус!
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЕму почему-то казалось, что спрашивать Снейпа бесполезно, но слово не воробей, назад не воротишь. Джим краем глаза глянул на Лили – застыла она как-то нелепо даже. Ух и влетит им, когда все это закончится. Надо бы ее до поры до времени хотя бы в сторонку отодвинуть, что ли? Пусть отлежится в безопасности где-нибудь за шкафом.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifХотя, где тут теперь безопасно, в этой аптеке?

Атака

Конфундо в Снейпа
[dice=5808-9680-1936-36]

Экспеллиармус в Снейпа
[dice=1936-1936-9680-36]

Отредактировано James Potter (2013-06-25 18:47:08)

0

14

Едва успев отклониться в сторону, Северус всё-таки получил ощутимый удар в плечо, врезаясь спиной в шкаф и путаясь в собственной длинной мантии. Ещё несколько банок упали на пол, разлетаясь в осколках, которые Снейп с бешенством отпихнул от себя ногой, рискуя поскользнуться в желчи броненосца. И опять он слышит один и тот же извечный аргумент – его плохие и совсем нехорошие друзья. За всё это время новой мысли в их головах не созрело? Или до сих пор надеются на лучшее, что в нём есть?.. Ну уж точно не Поттер, это даже смешно, право. Пора бы уже понять, что здесь есть он, Северус Снейп, с которым надо считаться, а вовсе не тень его друзей. И ведь он всё ещё был полон надежды растолковать это когда-нибудь Лили. Сейчас бы самое время, когда у неё нет другого выбора, кроме как лежать и слушать его, но это было бы слишком цинично по отношению к ней.
- Совсем ослеп?! Фумос! – с надеждой на временную передышку успел выкрикнуть он, прежде чем палочка выскользнула из пальцев. Всё ещё щурясь от расплывчатой картины перед глазами, зельевар скрылся под прилавком, поднимая палочку, и быстро выпрямился, успев пребольно стукнуться затылком о деревянный край стойки. - У кого из нас тут очки на носу? Я её и пальцем-то не тронул!
Тяжело выдохнув, Снейп спрятался за кассу, чуть пригнувшись, и поморщился от царившего в аптеке хаоса. Уж слишком он не любил беспорядок на рабочем месте, а устроенный по вине давнего врага тем более. Отбросив в сторону мешающую полу угольно-черной мантии и с остервенением поджав тонкие губы, он направил палочку на груду разбитого стекла.
- Ваддивази, - и все осколки согласно энергичному взмаху палочки с холодным блеском устремились в сторону противника, скрываясь в облаке дыма. Странную, должно быть, картину увидит случайный посетитель. Сумрачный морок, разгромленные витрины, едва ли не трупы на полу – настоящее поле боя магической войны, которое сосредоточилось в помещении никчемной аптеки. А на деле всего лишь дуэль двух мальчишек, врагов не разлей вода. Северус лениво махнул палочкой в сторону двери. - Коллопортус.

заклинания

Фумос
[dice=9680-11616-1936-36]

Ваддивази
[dice=7744-7744-7744-36]

Отредактировано Severus Snape (2013-06-25 21:52:58)

0

15

Защита

Упасть и тем самым увернуться от осколков
[dice=1936-9680-9680-36]

http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifУвидев, как Снейп отшатнулся и ударился о шкаф, путаясь в собственной мантии, Джим не сдержал довольной ухмылки. Больше разрушений, больше веселья! Пусть тут все порушится, если только за это влетит потом старому доброму врагу. Да даже если и ему выставят счет, который вполне вероятно будет немаленьким – сам Мерлин велел расстаться с деньгами ради пары минут позора Нюниуса. Джеймс уже позабыл и про обездвиженную жену, и про все остальное.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifОднако наслаждаться триумфом и дальше ему не пришлось: все затянуло дымом из палочки Снейпа, и Джим закашлялся, отступая назад. Теперь вокруг еще долго будет ни зги не видно, и это печально. Как человек, чье зрение оставляло желать лучшего, Джеймс страшно не любил оказываться в подобных ситуациях. Лишиться возможности видеть – это, на самом деле, гораздо более, чем просто неприятно. Нужно быть постоянно начеку.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Это называется «пальцем не тронул»? — запоздало крикнул в ответ Снейпу он. — Ты хоть помнишь, как...
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifЧто-то тоненько свистело в воздухе, и Джиму это не нравилось. На всякий случай он отступил на пару шагов в сторону, оглядываясь вокруг. Нос и рот приходилось прикрывать сгибом локтя, иначе дышать в дымном облаке становилось совсем невозможно. Еще пара шагов в сторону – просто так, для верности, и Джеймс внезапно осознал, что падает на пол. Запнулся обо что-то, видимо, упавшее во время драки, и слава Мерлину, что запнулся – как раз рядом с ним просвистело что-то, слабо блеснувшее в дыму. Осколки какие-то, наверное. Драклы его разберут. Так или иначе, растянувшемуся на полу Джиму было не до того: очки отскочили куда-то в сторону.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gif — Драклы! — вырвалось у него. — Депульсо! — махнув палочкой куда-то, где, может быть, все еще был Снейп. Следующее заклинание он уже сказал на порядок тише: — Акцио, очки.
http://i294.photobucket.com/albums/mm119/lazarncane/1.gifОни не должны были далеко улететь, так что сейчас все будет в порядке.

Атака

Депульсо куда-то в сторону Снейпа (черт его знает, во что оно попадет)
[dice=5808-1936-1936-36]

Отредактировано James Potter (2013-06-26 14:41:50)

+1

16

Скрываясь от новой вспышки заклинания, Снейп сделал шаг в сторону, но, как оказалось, напрасно: самого невзрачного вида цветочный горшок с остатками давно увядшего растения с шумом проехался по прилавку и остановился, столкнувшись с зельеваром. Тот лишь отдернул руку, чтобы не сломать невзначай палочку, и усмехнулся скептически на эти жалкие попытки геройства. Поединок местами казался до того приличным и образцовым, что начинало зубы сводить от подобной правильности. Где эти трещащие кости и переломанные укрытия, опасности и подлянки, о которых он то и дело слышал, но почему-то никогда не видел?.. Видимо, такого противника ещё нужно было заслужить. Или Поттер за эти годы выдохся… Ну уж нет, он его не заставит так думать и терять бдительность.
Дым постепенно рассеивался по помещению, однако не так быстро, как этого бы хотелось аптекарю, а света из-за немытых окон явно не хватало в подобной обстановке. Своего противника, который осмеливался ещё и спорить, он пока не видел, ориентируясь лишь по звуку голоса. Джеймс что-то там пробормотал в дыму, значит, был ещё жив. Очередное оскорбление, пытается вылечить себя или снова безумный план, чтобы выставить его, Северуса, дураком?..
- Мимбл уимбл, - неплохо бы заставить замолчать этого Поттера хотя бы на время, он своей болтовней сегодня изрядно уже надоел, а что-то объяснять ему смысла не было, как и желания. Всё это странное стечение обстоятельств, где Снейп опять был непреднамеренно виноват, а зачинщика можно было определить без труда, его уже не столько злило или раздражало, сколько утомляло. Хотелось со всем покончить поскорее, и он, вглядываясь в расползающиеся клубы серого дыма, ещё раз взмахнул хмуро палочкой. – Инкарцерус!
Как было бы сладко на этом окончить эту потасовку и швырнуть по окончании дня чуть подпорченное тело Поттера к ногам Тёмного Лорда или любого из его ближайших приспешников, чтобы они, мастера пыток и наказаний, не только выудили у него максимум сведений, но ещё и вдоволь насладились своим кровавым ремеслом. А по окончании этого представления проникновенный голос Волдеморта прошуршит у него в голове, сопровождаемый милостивым жестом: «Сделай это, Северус, ты заслужил»…

заклинания

Мимбл Уимбл
[dice=1936-11616-1936-36]

Инкарцерус
[dice=1936-1936-9680-36]

0

Вы здесь » Marauders: Primum Bellum » Прошлое » You're not welcome (25 февраля 1979г.)